пенсия по выслуге

войдет ли декретный отпуск 1994 и 2002 года в педагогический стаж и засчитают ли его при начислении пенсии по выслуге?
Ответы юристов

Здравствуйте, вы не указали, что понимаете под "декретным отпуском".

Если это были отпуска по беременности и родам, то их должны включить в льготный период.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» указано, что согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Однако, если вы имели в виду отпуск по уходу за ребенком, то согласно п. 27 указанного постановления, при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Ваши 2 отпуска по уходу за ребенком начались после 6 октября 1992 года, значит их не включат в льгоные периоды.

значит они должны быть включены в стаж.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

При назначении досрочной пенсии есть тонкости.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности. Периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные, засчитываются в специальный стаж работы.

Отпуска по уходу за ребенком включаются в специальный стаж работы только до 6 октября 1992 года, т.е. в Вашем случае не включаются.