Могут ли удвоить сумму займа в суде?

Добрый день! Брал кредитную карту, изначально оплачивал, но в связи с некоторыми обстоятельствами оплачивать перестал. Примерно через год пришло, после этого, пришло письмо из суда с суммой 90 тысяч (а брал 50). Придется оплатить 90 тыс р или ту сумму которую брал?
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

Для того, чтобы определить сколько должен ваш брат необходимо детально изучить условия кредитного договора. Начнем, хотя бы с того, за пользование кредитными средства банк берет проценты. Какой процент!?это определяется Тарифом, по которому брат ваш брал кредит, хотя возможно он даже этого не знает. Далее, за просрочку минимальных платежей банк возможно взял с вашего брата неустойку, пеню, штрафы. Вероятно также есть дополнительные комиссии, которые банк тоже взимает с клиентов. Поэтому внимательно изучите иск, выписку из лицевого счета, чтобы увидеть на что списывались поступавшие от вашего брата на счет денежные средства. Лучше всего покажите данные документы квалифицированному юристу, который специализируется на спорах в области кредитования. Успехов Вам и Вашему брату.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вам по - любому придется оплачивать кредит со штрафными санкциями за просрочку.

А вот в каком они размере, необходимо смотреть в Вашем договоре.

Алексей когда пришло письмо из суда? каким письмом заказным или обычным?