Декретные не выплачивают - куда жаловаться?

Здравствуйте! 16 декабря 2013 года я ушла в декретный отпуск, 11 февраля родила девочку, сегодня 25 февраля- декретных все нет. Работаю соцработником в Кумылженском районе Волгоградской области. Какая может быть причина задержки выплаты? На работе говорят, соцстрах не перечисляет ничего. Куда жаловаться?
Трудовое право | Букановская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Попросите вашего работодателя уволить ваших бухгалтеров и нанять новых. "Соцстрах" (правильнее ФСС) ничего не перечисляет, он возмещает. Т.е. работодатель выплачивает вам пособия, а потом обращается с вашими документами в ФСС и те ему возвращают все перечисленные вам деньги. Для начала обратитесь непосредственно к работодателю (директору), а то может он еще не вкурсе про махинации своей бухгалтерии (такое часто бывает). Если окажется это вина работодателя (будет ссылаться на отсуствие денег в бюджете), то составляйте претензию досудебного урегулирования с указанием своих требований и его нарушений. Если это не поможет, то обращайтесь в суд, тогда работодателя не только привлекут к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), но ему еще придется выплатить компенсацию за задержку выплаты пособий (ст. 419 ТК РФ)

Здравствуйте, Татьяна!

Нужноиобратиться к работодателю в письменном виде с заявлением - письмо заказное с уведомлением о вручении и описью вложения. Если после возврата в ваш адрес уведомления вы не получите денег, то обращаться можно в ГИТ, а еще лучше в суд.

На что вы имеете право в этом случае -ст.236 ТК РФ вам обязаны выплатить задержанные суммы с компенсацией, как это описано в этой статье, ст. 237 ТК РФ вы имеете право на возмещение морального ущерба, если вы будете этот вопрос решать через суд.

С уважением, удачи вам!

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации