Можно ли сделать сделку по материнскому капиталу заранее?

Я нашла дом, который планирую купить за материнский капитал. Материнский капитал мне дадут через 4 месяца. Как не упустить продавца? Продавец готов подождать, но тоже переживает, а вдруг сделка не состоится. Вдруг я за это время передумаю. Продавец хотел бы уехать и на каких-нибудь договорных условиях оставить дом. Можно ли заключить договор заранее? Как и где это сделать документально?
Ответы юристов

Да, вы можете заключить предварительный договор купли-продажи. В котором запишите, что хотите купить, сколько это будет стоить, что с помощью маткапитала его приобретете, укажите срок, когда заключите основной договор.

Предварительный договор заключается в письменной форме. Его не надо нигде регистрировать. Но продавец будет связан им, и не сможет продать никому. Если продаст, вы потом вправе оспорить эту сделку.