Выписан несовершеннолетний ребенок и никому нет дела

У моей племянницы ужасная ситуация. Будучи замужем, она с мужем проживала в квартире, которая была в собственности свекрови. В этой же квартире родился их сын, где он и был прописан. Отец ребенка также был прописан там. Мать же прописана в поселке, рядом с городом у своих родителей. Позже она развелась с мужем, съехала с ребенком из этой квартиры в съемное жилье. Ребенок ходит в детский сад по месту прописки, она работает в городе, живет на съемной квартире. Случайно узнает, что ее ребенок уже 2 года как выписан из квартиры и совсем нигде не прописан. Никто ее согласие на выписку ребенка не спрашивал. В УФМС ответили, что выписан ребенок по заявлению отца. Она обратилась в суд с исковым заявлением, однако суд отказал в иске, сославшись на то, что отец тоже родитель и имеет право выписать ребенка. Органы опеки вообще заявили, что это их не касается. Правомочно ли такое положение вещей?
Ответы юристов

Добрый вечер, Мария!

К сожалению, собственник имеет больше прав, чем несовершеннолетний ребенок в данной ситуации. Правовых нарушений здесь нет.

В связи с тем, что ребенок не проживал по адресу прописки, собственник, по заявлению одного из родителей, может выписать несовершеннолетнего, не являющегося собственником жилья или не имеющего долю собственности в квартире. Здесь уже ничего не сделаешь.

А вот подать на алименты, если еще не подали, и лишить родительских прав такого папу можно:

  • Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (п.1 ст.71 Семейный кодекс).
  • При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п.2 ст.71 СК).

Удачи.

Здравствуйте, Мария!

Исходя из описанной Вами ситуации сложно дать полноценную консультацию, тем более, что есть решение суда (вступившее в законную силу).

Необходимо изначально посмотреть на это решение, а уж потом говорить о законности снятия с регистрационного учета.

НЕ понятно: по какому и в чей адрес заявлению ребенка сняли с регистрационного учета? По исковому в суд или в местный отдел ФМС?

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".