По документам вернули в семью, а стипендию продолжали платить как сироте. Стоит ли беспокоиться об ответственности?

Добрый день. Меня беспокоит такая ситуация.. Я находился под опекой бабушки и учился в колледже полностью на гос. обеспечении, то есть как сирота! Мне платилась стипендия в неплохом размере! Полтора года назад с меня сняли попечение, работник органов опеки заставил написать заявление, якобы меня возвращают в семью отца, но по факту я жил и живу с бабушкой! А стипендию мне продолжали начислять, стоит ли беспокоиться, что за это могут привлечь к какому-либо наказанию или вернуть деньги???

Сейчас мне 18 лет!

Заранее благодарен.
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей! Согласно Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Федеральный закон № 159‑ФЗ). В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ). Вам ничего возвращать не надо! Надеюсь, что помогла.