Потеряли аттестат и не признаю свою вину

Здравствуйте. Учился в техникуме, на 3 курсе 08 года написал заявление на отчисление, документы забирать сразу не стал. В 09 году решил их забрать, отдали только сертификат о прививках, так как я студенческий билет ещё не сдал, поэтому школьный аттестат за 11 класс мне не могут отдать. Потом ушел в армию, тут решил забрать оставшиеся документы, в итоге выяснилось, что у них в моём личном деле лежит альбомный лист, на котором от руки написано, якобы мне тогда вместе с сертификатом отдали и аттестат. Студенческий все ещё у меня, моей росписи за получение нигде нету, у них только этот альбомный лист. Решил написать заявление на получение дубликата, но для этого мне сказали, что помимо объявления в газету, нужна ещё справка о том, что он был утерян именно в техникуме. В техникуме говорят ,что ничего мне не дадут, ссылаясь на альбомный лист, мол выдали, ничего не знаем, просто тогда девочка новенькая работала и не знала как выдавать документы. Вины своей признавать не хотят, справку давать не хотят, просто разводят руками, как быть в такой ситуации???
Ответы юристов

Добрый день. Сочуствую, Вашему горю. Во первых писменно напишите на директора техникума претензию, получите писменный ответ,далее востонавливайте документ,потом идите в суд.пишите исковое заявление взыскивайте издержки по востановлению + мор вред.Удачи