После какого срока задержки неуплаты банк обращается в суд?

У меня кредит в ВТБ 24, брала 1 мл рублей на развитие бизнеса. Полгода платила исправно, но появились конкуренты и бизнес начал "чахнуть". Вот уже задержка 1 месяц неуплаты, звонят грозятся всё отобрать. После какого срока задержки неуплаты банки обращаются в суд и можно ли попросить у банка отсрочки по платежу?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия!

Обратите внимание на приведенную ниже статью Гражданского кодекса.Данные нормы распространяюмся и на кредитные договора. И особо- на выделенные слова.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В любом случае, посмотрите в договоре Вашем, что там написано по данному случаю. Банк обязательно прописывает такие детали.

Конечно, вы можете написать в банк заявление о рассрочке в связи со сложившейся у вас ситуацией. Но вряд ли банк пойдет на это, но все-таки попробуйте, может быть вы окажитесь тем счастливчиком кому они пойдут на встречу.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Здравствуйте!

Как правило банки не спешат обращаться в суд, т.к. им гораздо выгоднее, чтобы выросли штрафы и пени по кредиту, которые они также требуют взыскать в судебном порядке.

Удачи Вам!