Срок давности долговой расписки - можем ли взыскать деньги?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста срок давности долговой расписки. Мужу должны деньги, расписка составлена 5.02.14. Обещали вернуть через две недели, срок прошел, а деньги не вернули. Можем ли мы взыскать с него деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок исковой давности для договоров займа - 3 года. Отсчет начинается с момента, когда должно было быть исполнено обязательство. Т.е. 5.02.14 плюс две недели (если это четко оговорено в расписке, что деньги должны быть возвращены указанной датой), на следующий день начинается течение срока. Имеете право взыскать деньги.

Можете предварительно написать претензию о возврате (возможно подействует), укажите в ней, что в случае обращения в суд, на ответчика лягут все расходы, связанные с судопроизводством.

Если срок возврата договором в расписке не указана, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Тогда срок исковой давности начинается с 5.02.14 плюс 30 дней, со следующего дня.

Здравствуйте!

Можете.

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. К заявлению прилагайте данную расписку.

Срок исковой давности составляет 3 года.