ИП не платит зарплату. В трудовом договоре указана сумма в 2 раза меньше реальной

ИП не платит зарплату. В трудовом договоре указана сумма, в 2 раза меньшая, чем оговаривалась устно. То есть если идти искать правды в суде, его обяжут выплатить только сумму, указанную в договоре, а хочется получить реально заработанное. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день. Подписывая трудовой договор, Вы согласились с условиями оплаты, предложенными Вам работодателем. Трудовым законодательством не предусмотрена устная форма трудового договора, поэтому при обращении в орган по разрешению трудового спора Ваша ссылка на устную договорённость с работодателем будет являться несостоятельной. Однако следует учесть, что в соответствии со ст.133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Для взыскания с работодателя задолженности по заработной плате Вы вправе обратиться в суд. Также можете подать жалобу в прокуратуру района по месту нахождения работодателя либо в Государственную инспекцию труда.