Что делать чтобы обязать работодателя выплатить расчет при увольнении?

Не выплачивают расчет при увольнении (должны уже за два месяца зп + неиспользованный отпуск). Всем сотрудникам, которые у нас уволились не выплатили так же расчет. Увольняюсь 3 марта 2014г. Какие шаги необходимо предпринять для того, что бы получить свои законно заработанные деньги? (Работаю по трудовому договору, но справку о задолженности передо мной в бухгалтерии предоставлять отказываются).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлениями в инспекцию по труду и прокуратуру. Они обязаны по вашему заявлению провести проверки работодателя и обязать его устранить допущенные им нарушения трудового законодательства, касающиеся оплаты труда. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд для взыскания зарплаты, а также морального вреда. Доказательствами могут служить материалы проверок, а также в суде можно ходатайствовать об истребовании судом необходимых доказательств, на том основании, что Вы не можете их получить по понятным причинам.

С уважением, Николай

Здравствуйте! У Вас сейчас дорога в трудовую инспекцию либо прокуратуру с соответствующей жалобой. Но так как сейчас нарушения ещё нет, то лучше немного подождать.

Как только уволитесь и работодатель нарушит требования трудового законодательства, можете смело писать ему претензию либо жалобы в те органы, которые я указал.

Удачи!