Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать чтобы обязать работодателя выплатить расчет при увольнении?

Не выплачивают расчет при увольнении (должны уже за два месяца зп + неиспользованный отпуск). Всем сотрудникам, которые у нас уволились не выплатили так же расчет. Увольняюсь 3 марта 2014г. Какие шаги необходимо предпринять для того, что бы получить свои законно заработанные деньги? (Работаю по трудовому договору, но справку о задолженности передо мной в бухгалтерии предоставлять отказываются).
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

()

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлениями в инспекцию по труду и прокуратуру. Они обязаны по вашему заявлению провести проверки работодателя и обязать его устранить допущенные им нарушения трудового законодательства, касающиеся оплаты труда. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд для взыскания зарплаты, а также морального вреда. Доказательствами могут служить материалы проверок, а также в суде можно ходатайствовать об истребовании судом необходимых доказательств, на том основании, что Вы не можете их получить по понятным причинам.

С уважением, Николай

()

Здравствуйте! У Вас сейчас дорога в трудовую инспекцию либо прокуратуру с соответствующей жалобой. Но так как сейчас нарушения ещё нет, то лучше немного подождать.

Как только уволитесь и работодатель нарушит требования трудового законодательства, можете смело писать ему претензию либо жалобы в те органы, которые я указал.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: