Филиал банка ждет ликвидация и всех увольняют. Что ждет беременную?

Моя дочь неделю назад узнала что беременна. А вчера ей сказали что их филиал банка ждет ликвидация. Головной банк находится в другом городе. Но если бы не беременность то ее могли оставить. Головной офис станет доп.офисом, а не главным и их всех ждет увольнение. Как это понимать? Она беременна и ее тоже уволят в этом случае? Она уходит в декрет в конце августа, а ликвидация в июле. Она останется без пособий или получит социалку? Пожалуйста дайте совет. Мы в отчаянии и не знаем своих прав. Очень ждем ответ. С ув. Л.И.
Ответы юристов

Аноним для начала следует знать, что предприятие считается ликвидированным, когда оно перестает существовать как юридическое лицо. Что касается ликвидации филиалов, то тут уже речь идет не о ликвидации организации, а о ее реорганизации и возможном сокращении штата.

Ликвидация предприятия!

Права беременных при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников. Во-первых, работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
Во-вторых, права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сокращение штата!

Сокращение штата – это исключение из штатного расписания тех или иных должностей, т.е. если вас увольняют с формулировкой «по сокращению штата», то ваша должность должна быть ликвидирована. Права беременных при сокращении в таких случаях не сильно отличаются от предыдущего. Вас также должны предупредить за два месяца о предстоящем сокращении. Но беременную женщину уволить нельзя. Здесь для работодателя в Законе есть указание – трудоустроить беременную женщину, т.е. предложить ей другую вакантную должность в данной организации, на которой она сможет работать с учетом ее квалификации и состояния здоровья. Должность эта может быть ниже, чем занимала женщина, следовательно, и зарплата тоже может быть ниже.