Я пенсионерка, какое мое участие в оплате ЖКХ квартиры?

После смерти отца мне по наследству отошла половина приватизированной квартиры. Мама жива, проживает и прописана там одна. У нее льготы на оплату ЖКХ,, как у вдовы участника войны. Я пенсионерка, какое мое участие в оплате ЖКХ этой квартиры? Я проживаю и прописана по другому адресу.
Ответы юристов

Уважаемая Тамара. Никакого участия в оплате ЖКХ по этой квартире Вы принимать не обязаны.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. Поскольку по наследству полквартиры перешла к вам, вы стали собственником половины квартиры. Поэтому согласно статье 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Поэтому вам необходимо обратиться в ДЭЗ за разделением счета на квартиру на 2 доли и оплачивать свою часть.