Предоплата за услугу

Я как физическое лицо внес часть суммы за консультационные услуги. Услуга не была оказана, т.к. срок начала оказания услуги не наступил. Сейчас я передумал и попросил вернуть проплаченную сумму. Мне вернули не всю сумму, которую я оплачивал, а только часть. Причем сказали, что оказывается существует предоплата, котороя вроде как по определению в принципе не возвращается. Как мне вернуть мои деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, хотелось бы дополнить последнего юриста. Претензию Вам нужно направлять либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо под расписку исполнителю услуг. В последствии Вы можете обратится в суд, причем от уплаты госпошлины вы освобождаетесь как истец по делам о защите прав потребителей (ст. 33.35 НК РФ), к тому же Вы можете взыскать с исполнтеля моральный ущерб (не больше материального) и проценты за пользование чужими денежными средствами. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Добрый день!

Да действительно при расторжении договора оказания услуг заказчик вправе отказать от исполнения договора при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ). Аналогичная норма содержится в ст. 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Есть один момент. Вам необходимо получить от исполнителя договора подтверждения понесенных расходов. Если он не сможет подтвердить расходы, то Вы вправе требовать полного возврата денег.
Добрый день! Внимательно прочитайте договор на оказание услуг. В нём должно быть условие о порядке расторжения данного договора оказания услуг. В соответствии со ст. 782 ГК РФ закзачик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. В соответствиии с условиями договора на оказание услуг в адрес исполнителя Вам необходимо направить претензию с требованием о возврате денег. В претензии обязательно сделайте ссылку на ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О зашите прав потребителей" и потребуйте от исполнителя представить Вам документы, подтверждающие фактически понесённые им расходы. Срок для получения ответа на претензию укажите 10 дней.