Норвегия

Интерпол: объявляют ли в международный розыск по статье 116 ч. 2?

Объявляют ли в международный розыск по статье 116 ч. 2
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. За указанное Вами преступление международный розыск не может быть объявлен. Международный розыск, арест и конфискация полученных преступным путем денежных средств и имущества — это акт международного сотрудничества в сфере уголовного процесса, осуществляемый в соответствии с национальным законодательством и международными договорами. Международный розыск лиц осуществляется через посредничество национального Центрального Бюро (НЦБ) Интерпола и проводится на территории каждого из участвующих в розыске государств в соответствии с нормами международного права, а также в соответствии с национальными нормативными правовыми актами. При этом правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации и правоохранительными органами иностранных государств проводится комплекс оперативно‑розыскных и информационно‑справочных мероприятий, направленных на обнаружение разыскиваемых лиц. В соответствии с Уголовно‑процессуальным кодексом, для объявления лица в международный розыск необходима санкция суда на арест, последующую экстрадицию и постановление о предъявлении обвинения. Процедура объявления в международный розыск предполагает, что национальное следствие располагает неопровержимыми доказательствами вины того, кого оно хочет найти за границей. Обязательным условием объявления и осуществления международного розыска лица является его объявление в федеральный розыск на территории России. Международный розыск лица объявляется после, либо одновременно с объявлением федерального розыска. Международный розыск лиц объявляется лишь в том случае, если в результате проведенных следственных действий и оперативно‑розыскных мероприятий: получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы Российской Федерации; достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого лица родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации; получена достоверная информация об имевшемся у разыскиваемого лица намерении выехать из Российской Федерации с деловой или иной целью. Теперь конкретно по Вашему вопросу. Ст.116 ч.2 относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальный срок лишения свободы по данной статье предусмотрен в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст.108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок СВЫШЕ ТРЕХ ЛЕТ при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Следовательно, по ст.116 ч.2 УК лицо не подлежит заключению под стражу, а значит, не может быть и объявлено в международный розыск.

Здравствуйте! В соответствии с приказом МВД № 786, по преступлениям небольшой тяжести международный розыск не объявляется. Об этом гласит п. 118 данного Приказа ( Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.) Ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

здравствуйте, По ч. 2 ст. 116 УК РФ - побои из хулиганских побуждений; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести. Следовательно, не подлежит объявлению в международный розыск

Добрый день!

Поддерживаю коллегу, поскольку ст.116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в международный розыск обвиняемые не объявляются.

С уважением, Марта.

Добрый день.

В международный розыск по каналам Интерпола объявляются: 1) скрывшиеся или бежавшие обвиняемые, осужденные; 2) лица, пропавшие без вести.

Международный розыск может быть объявлен лишь при условии, что в результате оперативно-розыскных мероприятий получена информация о выезде разыскиваемого за пределы России либо об имевшемся у него намерении выехать за границу, а также о наличии у него деловых, родственных и иных связей за рубежом. По каналам Интерпола может быть объявлен розыск только на территории стран, являющихся членами этой организации.

Международный розыск назначают после объявления федерального розыска или одновременно с ним.

Обязательным условием для начала международного розыска лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности и отбывания наказания, является наличие постановления об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу либо приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Необоснованным считается объявление международного розыска, если в отношении разыскиваемого избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде.

В международный розыск могут быть объявлены лица, которые обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Вам международный розыск не грозит.

Желаю всего хорошего!

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьёй 116 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно пункту 118 ПРИКАЗА МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ N 971 от 06.10.2006 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ЛИНИИ ИНТЕРПОЛА" обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Таким образом, преступление по части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ является преступлением небольшой тяжести. Следовательно, не объявляют в международный розыск по ч. 2 ст. 116 УК РФ. Удачи Вам!