При разводе ко мне придут приставы с тем, чтобы я выплачивала долги бывшего мужа?

Здравствуйте. Собираюсь подавать на развод. Из 1,5 лет семейной жизни уже год живем по раздельности. Где мой муж находится не знаю. И вот случайно зайдя на сайт судебных приставов узнала, что у моего мужа скопились долги за этот период. При разводе ко мне придут приставы с тем, чтобы я выплачивала долги бывшего мужа? Совместного имущества у нас нет, детей нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 СК РФ: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

Таким образом обращение взыскания возможно, если Вы не докажите, что все полученное Вашим супругом не было потрачено на общие нужды семьи.

Вам нужно как можно скорее расторгать брак, при этом в иске указать дату с которой совместно с супругом Вы не проживали и не вели совместного хозяйства, тогда все, что произошло с Вашим мужем в этот период времени Вас никак не сможет коснуться.

Удачи Вам!