получение удостоверения "Ветеран труда"

По трудовому законодательству с каким стажем, как присваивается и выдается удостоверение и какие льготы имеет оно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Данный стаж исчисляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ст. 10, 11). По общему правилу в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которая выполнялась на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

Согласно ст.7 ФЗ" О ветернах"

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уважаемый Сергей. Вам для сведения Закон Пермского края.

ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ

О ветеранах труда Пермского края

Принят Законодательным Собранием
Пермского края 6 декабря 2012 года

Настоящим Законом с целью поощрения жителей Пермского края за многолетний и плодотворный труд на благо Пермского края учреждается звание «Ветеран труда Пермского края», определяются условия и порядок его присвоения, устанавливаются меры социальной поддержки лиц, которым присвоено звание «Ветеран труда Пермского края».
Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Пермского края, которым в соответствии с настоящим Законом присвоено звание «Ветеран труда Пермского края» (далее - ветераны труда Пермского края).
Статья 2. Условия присвоения звания «Ветеран труда Пермского края»

Звание «Ветеран труда Пермского края» присваивается лицам, получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», по одному из оснований:

1) наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

2) наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

3) наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

почетное звание «Почетный гражданин Пермского края», Почетная грамота Пермского края, памятный знак «Герб Пермского края», Почетная грамота губернатора Пермского края;

почетное звание «Почетный гражданин Пермской области», Почетная грамота Пермской области, памятный знак «Герб Пермской области»;

почетные звания «Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа», Почетная грамота Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетная грамота Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.
Статья 3. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Пермского края»

1. Присвоение звания «Ветеран труда Пермского края» осуществляется исполнительным органом государственной власти Пермского края, уполномоченным в сфере социальной защиты населения.

2. Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда Пермского края», выдается удостоверение установленного образца, гарантирующее с момента его предъявления предоставление меры социальной поддержки, установленной настоящим Законом.

3. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Пермского края», образец соответствующего удостоверения, порядок его получения утверждаются нормативным правовым актом Правительства Пермского края.
Статья 4. Социальная поддержка ветеранов труда Пермского края

1. Ветеранам труда Пермского края предоставляется мера социальной поддержки в форме ежегодной денежной выплаты в размере 5000 рублей с последующей ежегодной индексацией.

2. Размер индексации ежегодной денежной выплаты предусматривается законом Пермского края о бюджете Пермского края на соответствующий финансовый год.

3. Порядок осуществления социальной поддержки в форме ежегодной денежной выплаты, установленной частью 1 настоящей статьи, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

4. Ветеранам труда Пермского края, имеющим право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральными законами и законами Пермской области и Пермского края, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору получателя.
Статья 5. Расходные обязательства по социальной поддержке ветеранов труда Пермского края

Мера социальной поддержки в форме ежегодной денежной выплаты, установленная настоящим Законом, является расходным обязательством Пермского края.

Финансирование расходов по оплате доставки ежегодной денежной выплаты производится в пределах 1,5% выплаченных сумм.
Статья 6. Вступление Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Пермского края
В.Ф.Басаргин от 20.12.2012 N 146-ПК

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.