Покупка жилья у пожилого человека - как обезопасить себя от проблем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот мы собираемся приобрести половину дома у пожилой женщины (ей 80 лет), вторая половина принадлежит ее внучке. Дом после смерти ее сына поделили между старушкой и ее внучкой. Теперь бабушка хочет продать свою половину дома. У меня такой вопрос: какими документами и действиями нужно обезопасить себя от возможных дальнейших проблем (например сама бабушка или ее внучка могут подать в суд о признании ее недееспособной и т.д)
Ответы юристов

Добрый день!

При покупке 1/2 дома (если доли не выделены)Вам необходимо соблюсти преимущественное право внучки на покупку доли. Чтобы в дальнейшем не оспорить Вашу сделку, бабушка должна предупредить внучку в письменной форме, что намеревается продать свою долю. По истечении месяца можете покупать. При оформлении сделки у нотариуса, нотариус будет беседовать с каждым из участников сделки (тем самым проверяя его дееспособность). В договоре купли-продажи будет указание на то, что дееспособность проверена.

С уважением, Марта.