Могу ли я встать на учет по улучшению жилищных условий и учтут ли это при оформлении ипотеки?

Я прописана у своих родителей, муж у своих. Хотим взять ипотеку. Могу ли я встать на учет по улучшению жилищных условий и учтут ли это в банке при оформлении ипотеки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Для ответа на вопрос, можете ли Вы встать на учет по улучшению жилищных условий, предоставлно очень мало информации. Для постановки в очередь на улучшение жил. условий необходимы наличие обстоятельств, указанных в гл. 7 Жилищного кодекса РФ.

При рассмотрении вопроса предоставления ипотечного кредита банк будет учитывать Вашу платежеспособность, а не статус в очереди на соц. жилье. А вот с очереди на соц. жилье (если будите учтены) могут снять, если Вы купите квартиру (с помощью кредита).

Добрый вечер, Анна!

Если Вас правильно поняла - Вы хотите взять ипотеку и встать на очередь на получение бесплатного жилья.

Тогда, чтобы встать на учет по улучшению жилищных условий, Вам надо быть нуждающимися в жилье и малоимущими. Необходимо предоставить целый пакет документов, который обязательно собирается и предоставляется повторно для принятия решения о предоставлении жилья по социальному найму.

Как только возьмете ипотеку и оформите жилье в собственность, можете перестать быть нуждающимися в улучшении жилищных условий, даже с учетом того, что квартира будет обременена залогом в пользу банка.

Согласно Жилищному кодексу, малоимущими являются граждане, признанные таковыми, с учетом дохода на каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогооблажению (ч.2 ст.49). К членам семьи, относятся проживающие совместно с нанимателем жилого помещения супруг, дети и родители.

При определении общей площади жилого помещения необходимого предоставить гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося уже у него в собственности (ч.7 ст.57 ЖК).

А вот к выдаче ипотеки постановка на учет как нуждающимся в жилье не имеет ни малейшего значения, важны доходы и возможностина возврат займа.

Удачи.