Произошло ДТП, с мужа требуют восстановить машину за свой счет

Подскажите пожалуйста куда обратиться. Муж поехал зимой на фуре в рейс (не оформлен). В дороге на горке из-за плохой резины, фуру сложило. Груз потом отправили по назначению, теперь хозяин требует от мужа восстановить машину за свой счет, ДТП не оформлялось. Какие наши права? Муж уже пригнал её за свой счет на место.
ДТП | Алатырь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, если Ваш муж не заключал письменный договор с работодателем о вверении Вашему мужу автомобиля и полной материальной ответственности за автомобиль, в случае причинения работодателю ущерба, то Ваш муж несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка в соответствии со ст. 241 ТК РФ.

А вообще, работодателю следует еще доказать, что ущерб был причинен по вине Вашего мужа. Если, как Вы пишите, машину "занесло" из-за плохой резины, то Вашему мужу следует доказывать этот факт. Следует написать объяснительную работодателю, в которой нужно указать на несоответствие резины существующим нормам эксплуатации автомобилей и, тем самым, перенести ответственность на лицо, отвечающее за выпуск автомобилей на линию (обычно это механик по выпуску).