Кто может претендовать на квартиру после смерти единственного прописанного жильца?

Здравствуйте. В нашем подъезде умерла соседка, квартира приватизирована не была, долги по оплате ЖКХ более 100 тыс.руб. В квартире она была прописана одна. Теперь ее сожитель собирается приватизировать квартиру на себя. У соседки есть взрослый сын и внучка, но она была давно лишена родительских прав. Может ли кто-нибудь из них претендовать на эту квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В наследственную массу она не входит так,как является собственностью государства.

У сожителя ничего не получится приватизировать данную квартиру так,как он в ней не зарегистрирован.

Квартира государственная и останется у государства, если она действительно ни кем не приватизирована.

Никто не может претендовать на муниципальную квартиру.

Аноним никто не может претендовать на данную квартиру!

Добрый день! Данная квартира муниципальная, собственностью умершей она не была и поэтому входить в наследственную массу она не может.

Если бы сын или внучка были прописаны в этой же квартире, и имели бы равные права пользования с умершей, то они могли бы перезаключить договор соц. найма на себя и впоследствии приватизировать квартиру, а поскольку этого нет, то квартира автоматически возвращена наймодателю (муниципалитету).

И если с ее сожителем муниципалитет заключит договор соц. найма, то у него есть все шансы квартиру приватизировать.

Удачи! Буду признательна за отзыв.
Приватизировать квартиру могут только те, кто имеет право пользования жил. площадью.

Здравствуйте! Так как квартира не была приватизирована, то она принадлежит государству. Приватизировать квартиру имеют право граждане, которые зарегистрированы ( прописаны) в данной квартире. Так как в данной квартире никто не зарегистрирован (не прописан), то никто не может претендовать на данную квартиру. Удачи Вам!