Украли лес, уголовное дело приостановили - как возобновить?

На строительство выделили лес 100 кубов, не прошло и пару месяцев лес пропал на корню. Подали заявление в полицию, они год что-то, делали в итоге приостановили дело, хотя найден человек который украл лес. Он сознался, обещал вернуть деньги или лес, но его отпустили под подписку. Вопрос такой: каков срок давности по такому делу? Как нам добиться возобновление дела? Ну или если дело закроют положен ли нам повторно лес на строительство?
Ответы юристов

Уважаемый Марат. В соответствии со ст.125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Точный срок давности не подскажу, так как не знаю по какой статье возбуждено уголовное дело. Могу предположить, что это одн из пунктов ч. 2 ст. 158 УК РФ (наказание - до 5 лет лишения свободы, относится к преступлениям средней тяжести), если так, то по данному преступлению срок давности в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ - шесть лет после совершения преступления.

Да, в соответствии со ст. 125 УПК РФ Вы вправе обжаловать решение о приостановлении уголовного дела, но я рекомендую вначале обратиться в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ (срок рассмотрения 3 суток, либо 10 если нужно изучить материалы дела) и обжаловать незаконное решение о приостановлении уголовного дела, в своей жалобе подробно укажите свои доводы и тот факт, что лицо установлено.

Для более детальной консультации и рекомендации нужно увидеть постановление о приостановлении уголовного дела, если есть желание, можем сотрудничать.

С Уважением!