Как мы можем выйти из садового общества и не платить им взносы

Уважаемые юристы, добрый день!

Прошу Вас помочь поступить нам правильно в следующей ситуации. 3 мая 2012г. нами было составлено официальное письмо с требованием выхода их садоводческого общества. 13 мая 2012г. мы получили письменный ответ след. содержания. В ответ на Ваше заявление о выходе из общества сообщаю следующее: статья 8, п.2, ст.19 п.2 Федерального Закона "О садоводческих объединениях граждан" гласит, что граждане, ведущие сад-во, огород-во или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора в письменной форме, в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого объединения о праве пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.

А так как этот вопрос не поднимался на общем собрании и решение принято не было, Вам необходимо дождаться следующего собрания, которое состоится в 2013г. и на основании принятых решений заключить договор с садоводческим объединением. За 2012г. Вам необходимо оплатить членские взносы в полном объеме.

Сообщите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Как мы можем выйти из садового общества и не платить им взносы за 2012г.?

Спасибо.
Недвижимость и земля | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! абзац 9 п. 1. ст. 19 Федерального закона РФ №66 от 15.04.1998г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", гласит, что член садоводческого объединения может добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. При этом, в соответствии с п. 2. ст. 21 данного фз, внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Таким образом, Вы можете настоять что бы правление созвало внеочередное собрание либо собрать согласие 1/5 членов садоводческого объединения, для внеочередного собрания, что бы решить Ваш вопрос. Попробуйте узнать, может ещё есть люди, которые хотят выйти. И пока не платите взносы. Удачи Вам и боритесь за свои права!
Здравствуйте.

К сказанному Баравноским Сергеем, хочу добавить следующее: попросите предоставить Вам устав Садоводческого объединения для ознакомления. Для того чтобы правление созвало внеочередное собрание напишите письменное требование об этом, обязательно в двух экземплярах, на Вашем они должны расписаться в принятии, и обязательно ответить Вам на Ваше письмо. Если они Вам откажут в проведении внеочередного собрания, то Вы можете обратится в суд и обжаловать действие (бездействие) председателя правления Садоводческого объединения.

С уважением Анна Сергеевна
Здравствуйте!

Когда я решил выйти из садового товарищества я затребовал от них расчитать мне стоимость участка дороги которую я использую

Сюда можно отнести также воду, электроэнергию другие инженерные сети, услуги

Взносы плататься за сотки. Естественно никто ничего мне расчитывал.

О собраниях пусть сидят и думаю сами.

Есть единственное опасение. что могут пакостить

Смотрите по обстановке.

С уважением Зарипов Владислав
Добрый день!

В моей практике встречались Уставы, согласно которых именно выход из членов СОТ на добровольной основе не обязывал собирать общее собрание, хотя я в этом не уверен (большинство СОТов живут с типовыми Уставами).

Посмотрите их Устав и если в нем это прописано, то и с договором уже будет проще.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, что указано в уставе товарищества. Без этой информации можно сколько угодно предполагать, что делать, но делать Вы должны только то, что предписано уставом данного товарищества.