Водоканал собирается взыскивать через суд задолженность - правомерно ли?

Перед продажей квартиры Водоканал выдал справку об отсутствии задолженности, при этом, показания по счетчикам не снимая. Сразу после продажи, у нового собственника, были сделаны замеры. По показаниям счетчика обнаружилось наличие задолженности. Водоканал собирается взыскивать через суд задолженность. Правомерны ли его действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долг вероятнее всего взыщут, так как Вы в вопросе указали, что перед выдачей справки об отсутствии задолженности показания счетчика не снимались и этот факт Вы не отрицаете. Услуга оказана, воду Вы использовали.

Здравствуйте!

С кого собирается водоканал взыскивать задолженность? Конечно и в действиях водоканала в данном случае прослеживается явная заинтересованность в образовании задолженности, ведь не просто так они не делали замеры счетчика воды. Они часто такое практикуют не проверяют показания приборов, не производят опломбировку и ждут пока образуется существенная задолженность, чтобы судиться после, поэтому таких хитрецов в суде нужно наказывать.

С уважением, Николай