ак мне юридически себя подстраховать чтобы на работе долги и ошибки на меня не скинули?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю в частном банке, но во время больничных меня никто не замещает, а работа требует оперативных действий Но это все копится до моего выхода, а потом я разгребаю. Говорят тебе не положено!!! А я если болеет секретарь руководителя замещаю его. Сейчас беременна, но пока не говорила, вот переживаю всякое во время беременности может быть и плохое самочувствие и стационар, а они опять все это копить будут. Как мне юридически себя подстраховать, чтобы потом какие-нибудь долги и ошибки на меня не скинули. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Я думаю, что, во-первых, Вам следует внимательно изучить свою должностную инструкцию. Ведь применить дисциплинарное взыскание работодатель может лишь в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работников его трудовых обязанностей. Во-вторых, если Вам вручают документы не под роспись, то именно работодателю придется доказывать, что он отдавал Вам эти документы или задания. А если какие-либо документы Вам вручают под роспись, то следует ставить рядом с росписью дату и время получения каждого документа. Также можно практиковать служебные записки на имя работодателя, в которых Вы указываете, что не можете в срок выполнить те или иные задания по независящим от Вас причинам и отдавать их в канцелярию или приемную с проставлением входящего номера и даты на Вашем экземпляре.

Также Вам следует знать, что работодатель не имеет право ни при каких обстоятельствах увольнять беременную женщину. Даже если работодатель не знал о беременности женщины и уволил ее, то суд восстановит трудовые права женщины.

С уважением.