Как переоформить фирму на другого человека?

Здравствуйте! Я учредитель и директор фирмы в одном лице. Имею основной капитал (1000000 рублей на счету, виртуальный, который в лицензии). Вопрос: могу ли я переоформить фирму на другого человека и как это сделать? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Нужно заключить договор об отчуждении доли, внести соответствующие изменения в учредительные документы и зарегистрировать эти изменения в регистрирующем органе. Вы - владелец доли 100% в уставном капитале ООО и вам нужно передать право собственности на эту долю новому участнику ООО, т.е. совершить сделку. Любая (возмездная или безвозмездная) передача одним лицом другому права собственности на доли - это сделка (ст.153 ГК РФ). Переход доли может быть совершен посредством сделки купли-продажи этой доли, а также и уступкой доли иным способом - например, дарением, меной. Такая сделка должна быть оформлена договором в простой письменной форме (нотариального удостоверения закон не требует), если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом (п.6 ст.21 закона "Об ООО"). Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) влечет ее недействительность. Цена доли (при ее купле-продаже) устанавливается по соглашению между продавцом доли и ее покупателем. Затем в учредительные документы вносятся соответствующие изменения (о составе участников) и эти изменения (или новые редакции учредительных документов) подлежат государственной регистрации в регистрирующем органе.Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение 3 дней с момента изменения содержащихся в реестре сведений (за исключением сведений о лицензиях, о регистрации в налоговых органах и органах внебюджетных фондов, кодов ОКЭД, а также сведений о банковских счетах) обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган (п.5 ст.5 закона "О государственной регистрации"). Т.е. юридическое лицо в течение 3 дней с момента изменения учредительных документов или иных сведений (наименования, адреса, учредителей, уставного капитала, организационно-правовой формы, лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также их паспортных данных), содержащихся в реестре, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Если изменение указанных сведений произошло (ст.17 закона "О государственной регистрации") в связи с внесением изменений в учредительные документы, то в регистрирующий орган представляются: а) заявление о государственной регистрации изменений по установленной форме (см. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица); б) решение о внесении изменений в учредительные документы; в) изменения, вносимые в учредительные документы; г) документ об уплате государственной пошлины - в размере 200 рублей (пп.3 п.1 ст.333.33 НК РФ); без внесения изменений в учредительные документы, то в регистрирующий орган представляется: заявление о внесении изменений в государственный реестр по установленной форме (см. Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы). Невыполнение этого требования может повлечь наложение штрафа на должностных лиц в размере 50 МРОТ, т.е. 5000 рублей (ч.3 ст.14.25 КоАП РФ). Уступка доли (части доли) в уставном капитале должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом (п.6 ст.21 закона "Об ООО"). Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) влечет ее недействительность. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за исключением дополнительных прав и обязанностей, делегированных этому определенному участнику (см. п.2 ст.8 и п.2 ст.9 закона "Об ООО").
Добрый день! Давайте определимся с организационно-правовой формой Вашей организации. Если у Вас ООО, то все сделки направленные на отчуждение доли в ООО должны быть нотариально удостоверены. Действительно ранее действовавшая редакция Федерального закона "Об ООО" предусматривала для сделок, связанных с уступкой доли соблюдения простой письменной формы. Теперь все сделки подлежат нотариальному удостоверению. п. 11 ст. 21 ФЗ "Об ООО". Если же У Вас ОАО или ЗАО, то Вам достаточно просто заключить договор купли-продажи акций или подарить свои акции кому-либо. Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь. Желаю Вам удачи!