Не в декрет, а увольняйся!

Здравствуйте, у меня такая ситуация. возможно рассказав об этом, я помогу другим избежать ошибок) Находилась в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет (работала в банке), в 1,3 пригласили в другой банк подработать на пол ставки с сохранением пособия, конечно согласилась, ведь деньги с ребенком очень нужны, пошла в Сбербанк, пропаботала 2 месяца, ребенку исполнилось 1,5 и мне предложили другую должность,приказ я подписала, должностную инструкцию и трудовой договор в глаза не видела. Отработала уже 10 дней и понимаю,что тяжело, ребенок тоскует, сидит с ним няня (Отца нет, мы в офиц. разводе, алименты не платит)подошла к руководителю с просьбой отпустить обратно в отпуск , но до 3-х лет, на что мне отвечаю, мол только увольняйся,а если уйдешь с шумом и судом потом никуда не устроишься работать! Вот так вот мамочки, лучше сидите дома с детками до 3 лет и не ищите себе проблем! Полскажите, можно ли как-то по умному выйти из этой ситуации ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Обязательно нужно отстаивать свои права, чтобы работодатели не считали их нарушение нормой. Никаких заявлений по собственному желанию не пишите, право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3лет предусмотрено законодательством, а всё остальное не существенно. Пишите заявление на отпуск в двух экземплярах проводите через канцелярию банка с проставлением отметки о приёме на Вашем экземпляре заявления, регистрируйте в журнале учёта входящей документации. Также пишите заявление на выдачу документов связанных с работой, а также выдачи экземпляра трудового договора, который так как Вы 10 дней проработали обязаны были заключить.

Сходите в инспекцию по труду на консультацию, Вам объяснят, как лучше поступить в этой ситуации, если напишите заявление о нарушениях - работодателя обязаны будут проверить.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов! С уважением, Николай