Есть ли риск для продавца остаться и без денег и без квартиры?

Покупатель квартиры предлагает перед подписанием договора купли-продажи перечислить деньги за квартиру на расчетный счет продавца, а потом ехать вместе в рег.палату подписывать договор купли-продажи. Соглашаться на это или нет? Сможет ли в случае чего покупатель "отозвать" свои деньги (как ошибочно зачисленную сумму и т.п)? Есть ли риск для продавца остаться и без денег и без квартиры?
Ответы юристов
добрый вечер. можно использовать вариант с банковской ячейкой, обговорить с банком, что получить средства из ячейки может только продавец представив расписку о сдаче документов на регистрацию

Здравствуйте. Отозвать деньги никто не сможет, кроме того Вы можете их обналичить. В этой ситуации без денег рискует остаться скорее покупатель.

Здравствуйте! Если покупатель вначале перечислит продавцу денежные средства, то у продавца не должно быть никаких совмнений в том, что он их получит.

Удачи!

Судя по всему, Вы очень осторожны в переговорах с продавцом.

То, что Вам сейчас предлагают - перечислить деньги до сдачи документов (договора) на государственную регистрацию - идеальный для Вас вариант. Надежность 100 %. Поэтому гляньте обязательно, не идет ли в договоре купли-продажи речь о чем-нибудь еще, что Вам впоследствии может очень не понравиться. Если таких закорючек нет, конечно же, соглашайтесь. Единственное: не сдавайте документов, пока деньги не поступят на ВАШ счет - любая бумажка о списании денег со счета продавца Вам НИЧЕГО не гарантирует.

Здравствуйте, уважаемый!

Подождите пока деньги поступят Вам на счёт. За это время изучите сам договор купли-продажи, либо поручите данное дело юристу, тогда можно быть в большей степени уверенным, что Вас не обманут.

С уважением, Николай