Беларусь

На кого мне подать в суд и какую сумму могу требовать, если из-за ошибочного результата мед экспертизы я потерял время и деньги?

Здраствуйте. У меня такая ситуация: я проходил медкомиссию для устройства на работу. При прохождении нарколога я проходил тест и показало, что во мне есть наркотическое вещество, я ничего не принимал и потребовал еще раз проверить. Повторили и снова положительный результат. Отправили в тот же день анализы на экспертизу в высшие органы, показало ничего не присутствует, всё хорошо. Я ждал месяц, хотя мог бы давно работать. Потерял не мало денег, два раза платил за тесты. На кого мне подать в суд и какую сумму могу требовать, какие шансы на победу?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Подавайте Иск в суд на медицинское учреждение, где сдавали анализы, на некомпетентность его сотрудников и возмещение, помимо морального вреда, понесенных затрат на повтор (дополнительные) анализы и понесенных судебных издержек.

На основании ГК РФ

компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда... вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (абзац 3 ст.1100).

Размер компенсации морального вреда (учитываются требования разумности и справедливости) определяется судом в зависимости от:

  • характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий (с учетом фактических обстотельств дела);
  • степени вины причинителя вреда.

Удачи!