Получение второго высшего образования после увольнения из армии

После получения высшего военного профессионального образования я проходил службу по контракту. Был уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Правильно ли я понимаю, что согласно п.5 ст. 19 ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" я имею право получить второе высшее гражданское образование бесплатно и на льготных условиях поступления?

...

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с

военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на

военной службе, состоянию здоровья или в связи с

организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

...

поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов

бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об

образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные

учреждения среднего профессионального и высшего профессионального

образования без вступительных испытаний:

на первый курс и последующие курсы имеющих государственную

аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального

образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное

профессиональное образование;

...

Прием указанных граждан в имеющие государственную аккредитацию

образовательные учреждения среднего профессионального и высшего

профессионального образования проводится в течение всего учебного

года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным

учреждениям планам приема.

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное

образование, проходят обучение в государственных образовательных

учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы правильно понимаете право военнослужащих, уволенных в связи с организационно-штатными мероприятиями на получение второго высшего образования.

Право на получение образования военнослужащими регулируется ФЗ "О статусе военнослужащих" и ФЗ " Об образовании", который, в свою очередь, не содержит ограничений для получения военнослужащими второго образования.

Однако, при наличии установленного законодательством права часто возникают трудности в реализации

такого права в жизни. Поэтому, важно правильно подойти к этому вопросу в части очередности действий

для поступления в ВУЗ на льготных условиях. Определяющим станет - документальное оформление финансирования Вашего обучения за счет гос. бюджета.

В связи с этим рекомендую:

1. Определиться с видом профессиональной подготовки.

2. Определиться с ВУЗом, имеющим гос. аккредитацию.

3. Связаться с ВУЗом, сообщить о своем намерении и выяснить имеются ли у них бюджетные места.

4. Обратиться с данным вопросом в отдел кадров (по месту службы) для получения справки.

5. Обратиться в комиссариат по данному вопросу для получения необходимых документов, дающих право на льготы. ( военный комиссар - ответственное лицо, в силу Положения о военных комиссариатах, утв. Указом Президента РФ от 01-09-2007 1132.

В случае необоснованных отказов (ВУЗа, Комиссариата) -обжаловать в судебном порядке и поступить в ВУЗ!

С пожеланием успеха Ф. Т.