Имеет ли силу расписка о возвращении долга, если человек умер?

В марте 2010 года одолжила сумму под расписку, где указано обязуюсь вернуть по требованию. В мае 2013 человек умирает и все его долги остаются детям. Расписка продлена не была. Имеет ли она силу? Прочитал, что срок расписки 3 года.
Ответы юристов

Здравствуйте, если у должника было имущество, которое его наследники приняли и унаследовали, то вы вправе обратиться в судебном порядке с требованием о взыскании с наследником данной денежной суммы. Денежная сумма будет взыскана с наследников, но в сумме не превышающей наследственного имущества.

Уважаемый Аноним!

Сперва обращу Ваше внимание на статью Гражданского кодекса РФ. И обратите внимание на выделенные слова. Статья 808. Форма договора займа.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Т.е. в этом вопросе все понятно. Что касается срока исковой давности, то здесь у вас промашка вышла. Срок пропущен. Хотя, если наследники приняли наследство и лопухнутся, вы можете обратиться к ним лдично или через суд, чтобы они вернули этот долг. Но шансы у вас невелики.Ведь вряд ли у вас есть какие-то уважительные причины для восстановления срока. Да и наследники могут обратиться к юристам за помощью.

Надеюсь на Ваш отзыв.