Оплата ученического отпуска и сохранение заработной платы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать ученический отпуск и сохранять заработную плату? У меня уже есть высшее образование и сейчас я хочу повысить квалификацию пройдя курсы переподготовки по заочной форме обучения сроком 1 год. Гарантии и компенсации, полагаются работникам только при получении ими образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Являются ли курсы повышения квалификации образованием уровня, соответствующего высшему, которое уже получено? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка только работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы. Если Вы не относитесь к данным категориям работников, то у работодателя отсутствует обязанность предоставлять и оплачивать учебный отпуск.
С уважением.

Конкретно в вашем случае: если повышение квалификации организует ваш работодатель, то подлежит оплате; если это исключительно ваше волеизъявление, то нет.

Вы неправильно трактуете уровни. У вас это дополнительное образование, а уровни это когда, к примеру, поступили на юриста, через четыре года получили степень бакалавра; захотели продолжить обучение, отучились пятый год на юриста и получили степень специалиста, далее магистра. При таком обучении предоставляется учебный оплачиваемый отпуск