Как продать квартиру, если она в долевой собственности?

Добрый день! В 2011 году была куплена квартира и оформлена в долевую собственность, 1/2 квартиры моя и 1/2 квартиры оформлена на мать моего мужа (живем в гражданском браке). Отношения с матерью мужа, мягко сказать непростые. Какие нужно производить действия, чтобы продать квартиру? Что делать если она откажется от продажи квартиры?
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

Вы либо продаете ее совместно, либо по долям. Если матерь мужа против, вы можете продать свою долю. Но вы должны соблюсти процедуру предусмотренную в ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Так она имеет право преимущественной покупке, то в письменном виде вы должны сперва ей предложить. Если по истечении месяца она не даст согласия, то имеете право продать третьим лицам.

Надеюсь на Ваш отзыв.

здравствуйте. принудить собственника доли продать ее вы никак не можете.

т.е. если мать мужа не захочет сама продать свою долю,то сделать ничего нельзя. Продать вы можете только свою 1/2 долю квартиры, при этом известив другого собственника о намерении продать долю.

Здравствуйте, чтобы продать необходимо подготовить пакет документов, как и при продаже квартиры, находящейся в собственности одного лица. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу по цене не ниже предложенной остальным участникам долевой собственности. С уважением, удачи Вам!