Получил жилье и не могу его приватизировать и оформить в собственность

Отслужил в МВД 17.5 календарных лет. Получил новую однокомнатную квартиру 47.4 кв.м., прописан один я. Квартира имеет статус служебное жилье. ДЖФ МВД не против приватизации. Но земкомимущество запрещает расслужебку и приватизацию, ссылаясь на то, что сотрудникам выдают денежную компенсацию на покупку жилья. Кто получил компенсацию, они купили квартиры и оформили в собственность. А я получил жилье и не могу его приватизировать и оформить в собственность. как расслужебить и приватизировать?
Ответы юристов

Уважаемый Рустем!

Еще одна возможность зыбкая.

Если Ваша служебная квартира не передана в муниципальную собственность, проверяйте законность присвоения статуса служебного жилья. Один штамп в ордере ни о чем не говорит.
Во-первых. Решение о включении квартиры в число служебных должно приниматься в установленном порядке уполномоченными органами, осуществляющими управление государственным и муниципальным жилищным фондом. По действовавшему ранее Жилищному кодексу РСФСР, это были решения исполнительных комитетов районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.
Во-вторых. Решение об отнесении квартиры к числу служебных может быть принято только в тот период, когда квартира не предоставлена жильцам.
В третьих. После принятия решения о включении жилой площади в число служебных данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости.
Только при соблюдении этих условий присвоение статуса служебного жилья будет законным. Сведения о статусе предоставленной Вам квартиры, о наличии либо отсутствии решения о ее включении в число служебных, можно получить в государственном архиве Омской области.
Если указанных выше решений о присвоении статуса служебного жилья в архиве не обнаружено, стоит исходить из того, что жилое помещение Вы занимаете по договору социального найма, а значит, его можно приватизировать.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте! Согласно статья 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Таким образом, если Вы не получили никакого ответа на Ваше заявление в указанный срок, то у Вас есть все основания обратиться в районный суд по месту нахождения Вашей квартиры, которую Вы хотите приватизировать, приложив к исковому заявлению квитанцию об отправке и опись вложения. Практика показывает, что исковое заявление необходимо (можно) подавать сразу (после отправки заявления, не дожидаясь истечения двухмесячного срока. Соответственно, заявление на приватизацию лучше отправлять по почте ценным письмом, если Вы не уверены, что получите ответ. Если у Вас есть возможность получить пусть даже отрицательный или «нейтральный» ответ лично, то заявление лучше также подавать лично. Необходимо отметить, что отрицательный или «нейтральный» ответ также являются основанием обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Судебный процесс также имеет ряд особенностей, главной из которых является необходимость доказать суду, что Вы ранее не пользовались своим правом приватизацию. Для этого достаточно комплекта копий документов, который Вы собирали для того что бы получить квартиру. Как правило, названный комплект документов состоит из: - выписка из послужного списка; - справки с предыдущих мест службы о том, что жилье вам не предоставлялось или вы его сдали (если таковые имеются, при этом достаточно копий, заверенных командиром части, или начальником строевой части); - справки из БТИ за те периоды службы, которые имели место до вступления Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ; (если таковые имеются, но не обязательно) - выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимого имущества по Москве и Московской области -обязательно (если квартира в Москве или в Московской области, если в другом регионе, то - по данному региону). Помимо названного комплекта документов Вам также необходимо получить и приложить к исковому заявлению следующие документы: - кадастровый паспорт на квартиру; - выписка из ЕГРП о текущем собственнике квартиры - выписку из домовой книги; - копия нотариального отказа от приватизации других лиц, зарегистрированных в квартире, если таковые отказались от приватизации; - квитанция об уплате госпошлины. Выписки из ЕГРП выдаются в Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии (Регистрационная палата). После того, как суд вынесет решение о признании за Вами права собственности на квартиру, и оно вступит в законную силу (по истечении 30 дней со дня вынесения решения), необходимо два экземпляра решения (они выдаются в виде заверенных копий с синей печатью суда), кадастровый и технический паспорт сдать на государственную регистрацию в Федеральную службу Государственной регистрации кадастра и картографии (Регистрационную палату) по месту нахождения квартиры. К названным документам также необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины. Сумма госпошлины составляет 1000 рублей. Если собственников несколько, то сумма госпошлины делится на количество собственников и уплачивается по отдельным квитанциям каждым из собственников. Информацию о реквизитах платежа (бланки квитанций) и сумме платежа можно получить у консультанта в регистрационной палате. С уважением, удачи Вам!
добрый вечер. вам предоставили квартиру на каком основании? как очереднику? по договору социального найма или найма служебного жилого помещения?

не понятно, почему вам предоставили служебное жилье, если Вы состояли на учете нуждающихся в жилье

можно начать с того, что обратиться. в суд с иском о признании за вами права на квартиру по условиям социального найма, а не служебного.

если Вы сразу заявите о праве на приватизацию, то в иске могут отказать, ссылаясь на статус квартиры. поэтому обращайтесь в суд с иском о признании права социального найма на квартиру, исключении из ЕГРП сведений о статусе квартиры как служебной и обязании МВД заключить договор социального найма.

госпошлина по такому иску составляет 200 руб

Вам нужно сдать служебное жильё и подать документы на получение ЕСВ для приобретения жилья. Служебное жильё не приватизируется согласно ЖК РФ.