Не выплата по беременности и родам

16.10.13 выдали больничный по беременности и родам (на старую фамилию). 29.10.13 больничный отправили в гл.офис. 17.12.13 принесла документы на новую фамилию, выплат до сих пор никаких нет. Кому отправляла документы, она уволилась. Ребенку уже 2 месяца, сказали звоните в ФСС. После звонка мне ответили, что документы к ним не поступали. Больничный истекает 04.,03.14. На вопрос где мои документы и больничный мне ответили, к нам не поступали. Что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Думаю, для начала Вам следует написать жалобы на работодателя в инспекцию по труду Вашего города и прокуратуру с указанием всех обстоятельств дела. Если это не поможет, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о выплате пособия, а также процентов за просрочку выплаты и компенсации морального вреда.

Уважаемая Татьяна!

Коллега права. Однако, вопрос в другом, есть ли у вас доказательства получения ваших документов сотрудником организации, в которой вы работаете. Вам в любом случае придется оказывать этот факт. В крайнем случае Вам придеться получать дубликат больничного.

Надеюсь на ВАш положительный отзыв..

Добрый день! Обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), можете направить все Заявления заказными письмами с уведомлениями. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение законодательства о труде и об охране труда 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Обратитесь в поликлинику с просьбой выдать вам дубликат, после чего предоставьте его в бухгалтерию. Если на руках у вас нет документа, подтверждающего передачу листка нетрудоспособности (к примеру отметка о получении оригинала на копии заявления на отпуск по беременности родам и т.д.), то прокуратуре, суду и прочим вы не докажите, что работодатель не прав. Возникает другой вопрос: на отпуск по беременности и родам вы подавали соответствующее заявление, в соответствнии с ним вам составляли приказ, вы его подписывали? Если заявление и приказ подписывали, запросите копии документов, их регистрационные данные (если приказ составляли, значит где-то должен числится его номер и дата). Если указанные документы были вами подписаны или обнаружется, что они есть в регистрах, то восстанавливайте листок нетрудоспособности (получайте дубликат), а далее как вам советовали выше: прокуратура, суд, трудовая инспекция.