Узбекистан

Гражданство РФ для пенсионера

Добрый вечер. У меня такая ситуация: я, моя мама и дочка мы являемся участниками программы переселения соотечественников. Но мама моя замужем уже больше 3-х лет. Скажите пожалуйста, как мой отчим (я им не удочерена), ему 73 года, сможет получить гражданство по приезду в РФ.
Ответы юристов

Уважаемая Лидия!

Процедура получения гражаднства включает в себя три этапа.

1. Получение Разрешения на Временное проживание(РВП).

2. Получение Вида на Жительство.

3. Прием в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке.

Поэтому сразу ему не получиться его получить. Надо пройти эти этапы Поскольку вы(ВАША МАМА И ВЫ) пока не являетесь гражданами РФ, то данные обстоятельства Вашему отчиму(тем более он Вас не удочерял) помочь никак не могут. Ему остается попробовать пройти эти все этапы как член семьи участника Программы по переселению соотечественников. Может и не получиться.Все зависит от нюансов.Это если кратко.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.