Как зафиксировать факт предупреждения работодателя?

Здравствуйте! Много говорится о том, что нужно просто предупредить работодателя в 2х-недельный срок. Вопрос: Как зафиксировать факт предупреждения, чтобы не попасть впросак? Спасибо.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Послать в почтовом конверте заявление об увольнении, где дата подачи заявления будет указана в беспристрастном почтовом штемпеле на конверте и на чеке об отправке письма - это железобетонное доказательство.

А если в канцелярию, к секретарю обращаться, нужно просить внести запись о поступившем заявлении в журнал входящей корреспонденции.

Уваажемый Аноним!

Либо вы подаете лично заявление в двух экземплярах (один для себя, где ставится отметка о принятии) либо отправляете по почте заказаным письмом(бандеролью) с уведомлением о вручении и описью вложения(я сам так делал).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним!!!

чтобы зафиксировать сам факт предупреждения - нужно самому лично подать заявление или заказным письмом (если заказным письмом сам факт будет зафиксирован с момента отправки данного письма)!!!!!! но при всем этом мало информации в вашем письме!!!!!

Добрый день.

Если Вы подаете заявление лично, то руководитель должен сделать отметку о приеме на Вашем экземпляре заявления об увольнении.

Если же Вы отправляете Заявление по почте, то обязательно должна быть составлена ОПИСЬ ВЛОЖЕНИЯ В ПИСЬМО и, конечно, уведомление о доставке. Опись вложения заверяет почтовый работник. Опись нужна для того, чтобы работодатель не заявил в случае спора, что действительно, получил конверт, но в конверте была открытка или он вообще был пуст. Таких случаев очень много.

Рад если смог помочь.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Для подтверждения факта действительного предупреждения о расторжении трудового договора на практике применяется либо вручение заявления под роспись ответственному работнику (ОК или канцелярия), либо направление заявления заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Будет веским доказательством предупреждения, если в Ваше присутствие заявление будет внесено в качестве входящей корреспонденции в книгу учёта. Она практически имеется на каждом предприятии, организации, учреждении. Убедившись в этом, Вам не обязательно требовать расписки в получении заявления или отправлять его почтой.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Письменное заявление сдать (в канцелярию работодателя, отдел кадров, под подпись руководителю и пр.). На копии (которая остается у вас) должна быть обязательно отметка о принятии и подпись долж. лица, принявшего документ с расшифровкой фамилии и должности и дата принятия заявления. Если отказываются это сделать тогда по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (копия заявления должна статься у вас). Еще лучше телеграммой, также с уведомлением о вручении. (копию отправленной телеграммы и документ подтв. факт ее вручения адресату, возьмите на телеграфе, они выдадут. Можете все эти действия осуществить одновременно, но главное чтобы во всех ваших заявлениях его текст был одинаковым.

Добрый день! 1. Подать письменное заявлениена увольнение - которое написать в двух экз. один экз. - подадите в канцелярию или делопроизводство, а на втором экз. - который останется у вас работодатель или делопроизводитель пусть поставит входящий номер. 2. Кроме того так же можете подать заявление по почте с уведомлением о доставке и описью вложений. С уважением...

Здравствуйте! Вы можете лично подать заявление в 2-х экземплярах (один экземпляр оставите себе с отметкой о принятии заявления, его входящим номером, подписью должностного лица, принявшего заявление, дата принятия заявления) либо Вы можете отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Факт предупреждения работодателя об увольнении может быть зафиксирован двумя оптимальными способами:

1. Пишите заявление об увольнении в двух экземплярах. Один экземпляр отдаете секретарю директора или работнику канцелярии, которая должна на нем поставить дату и номер входящего, а также желательно роспись и ФИО. Если данный способ невозможен, то воспользоваться вторым способом

2. Направить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес работодателя. В описи указать - заявление об увольнении.

С уважением!