Что я могу получить при разводе?

В данный момент сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком, уже исполнилось 1,5 года, соответственно теперь выплаты декретных прекратятся. На работу не могу выйти - нет места в садике, оставить сына не с кем. Живем на съемной квартире. Муж работает, но документально это никак не зафиксировано, и, соответственно, размер доходов. Напротив накопил задолженности по транспортному налогу, в ПФР. Хочу узнать на что я могу рассчитывать при разводе. Можно ли добиться от него содержание меня, сына, оплаты съемного жилья?

в средствах ограничена, но хочу знать за какую сумму адвокат возьмется за дело (от и до )
Ответы юристов
Доброго времени суток Светлана. Вы можете рассчитывать на получение алиментов на содержание ребенка. Если муж официально безработный, то Вы можете заявить требования об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов будет зависеть от того как Вы обоснуете свои денежные траты на ребенка, а также от финансового положения мужа. Если у Вас есть сведения о том, что муж работает, то необходимо их предоставить суду подкрепив какими-то доказательствами. Цена на услуги зависит от объема работы который Вы закажите у юриста, может обойдетесь только консультацией, а может быть попросите представлять Ваши интересы в суде. Как Вы понимаете во втором случае вознаграждение юриста будет гораздо больше. В целом, учитывая стесненность в средствах, несложность дела и то, что суд, как правило, встает на сторону матери - участие юриста в Вашем деле не обязательно. Достаточно будет проконсультироваться по конкретным вопросам возникающим в процессе развода и взыскания алиментов.
Здравствуйте, Светлана. Что касается определения размера алиментов неработающего отца ребенка. Если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если заработок или доход отсутствует Вы можете просить суд определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Об этом говорится в ст. 83 Семейного кодекса РФ. Также бывшая жена в судебном порядке имеет права требовать предоставления алиментов от бывшего супруга (обладающего необходимыми для этого средствами), если она воспитывает их общего ребенка в возрасте до 3-х лет (ст.90 Семейного кодекса РФ). Также все алиментные вопросы могут быть урегулированы супругами в Соглашении об уплате алиментов (его сами супруги заключают и подписывают). Заключается в письменной форме и заверяется нотариусом. Этот документ будет иметь силу исполнительного листа, т.е. может быть основанием для возбуждения судебными приставами исполнительного производства в случае отказа отца исполнять его в добровольном порядке.