Могу ли я оформить пустующую квартиру в личную собственность?

Добрый день! Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры в восьмиквартирном двухэтажном доме. Вот уже 17 лет как соседняя по лестничной площадке квартира пустует. Прежние хозяева продали её и съехали. Однако новые хозяева не заселились. Более того, они ни разу не появлялись в нашем доме. Ресурсоснабжающие организации упорно выставляют счета на эту квартиру с пометкой нанимателя нет. За 17 лет эти счета никто и никогда не оплачивал. Дом наш старый 1959 года постройки. Пустующая квартира в плачевном состоянии. По этому она видимо не интересует ни городских чиновников ни аферистов. Итак вопрос. Могу ли я оформить пустующую квартиру в личную собственность?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Если она находится в собственности того или иного лица, к сожалению, у вас нет таких оснований, чтобы вы ее оформили на себя.. Вы ее не купили, вам ее не подарили, нет решения суда по которому признано ваше право собственности на эту квартиру, вы ей не владели по приобредательской давности и т.д. и т.п. В любом случае, минимум, вам надо узнать статус этой квартиры. Может быть она муниципальная.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Сначала надо выяснить кому она принадлежит, но шансов на то что Вам ее передадут на безвозмездной основе никаких и соответственно у Росреестра так же нет никаких оснований для регистрации.

Добрый день! Оснований бесплатного "оформления" для этого нет. Кое-что похожее есть в законодательстве. Например в коммунальной квартире, если освободилась комната (при аналогичных или почти аналогичных обстоятельствах) и вы бы проживали в других комнатах и еще являлись нуждающимся в улучшении жилищных условий тогда имели бы на это право. Но с учетом того, что это отдельная квартира аналогии здесь проводить нельзя. Однако по вашему желанию вы можете эту квартиру выкупить у собственника (разберитесь кто он - город, муниципалитет и т.п.). Сумму вам определит собственник (или лицо, им уполномоченное). Не готов сказать что цена выкупа будет рыночная, но на стоимость по справке БТИ не надейтесь, чудес не бывает. Не забывайте что ваше утверждение о том, что эта квартира никого не интересует может быть ошибочным. И не известно будет ли лучше, если вы попытаетесь сообщить о ней, желая выкупить. У меня в практике был аналогичный случай с нежилым помещением (подвал). Был ничей лет 10 (грязь, крысы и пр.). Писали года два желая выкупить, (наш магазин был на первом этаже выше подвала, а подвал в собственности у города), на третий год нас наконец-то услышали и ... появился новый собственник подвала (физ лицо).