Чужая половина дома на моей земле - имею ли право на нее?

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. В прошлом году я купила 1/2 дома. Во второй половине дома никто не живёт, владелица умерла в 1977 году, после того там жил мужчина, который тоже умер 2 года назад. В рег.палате, в БТИ и у нотариуса мне сказали что владельцев и наследников нет. Весь участок, и под моей частью дома и под чужой, принадлежит мне. Имею ли я право на вторую половину дома?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Данная часть дома является выморочным имуществом. Поэтому наследником является муниципалитет и т.д. и т.п. Это согласуется с Гражданским кодексом РФ.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

ПОЭТОМУ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ст. 234 Гражданского кодекса РФ.
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Можете попытаться сделать как указано в ст. 234 ГК РФ, ЕСЛИ ГОТОВЫ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ И НЕ СООБЩАЯ ЭТО ОРГНАМ ВЛАСТИ. ПЛАТИТЕ УСЛУГИ И Т.Д.

Но вы всегда будете нести риск, что это имущество окажется не у вас.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.