Какую сумму по алиментам на двоих детей я могу затребовать? Бывший муж не работает

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какую сумму по алиментам на двоих детей я могу затребовать, если бывший муж официально нигде не работает и о его доходах мне неизвестно?!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. По общему правилу, предусмотренному ст.81 СК РФ, размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 заработка и (или) дохода родителя. Но ст.83 СК РФ в качестве исключения даёт возможность взыскать алименты в более высокой сумме. В ней сказано "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом к Вашему бывшему мужу може быть применена ч.4 ст.113 СК РФ, если к уплате алиментов он будет относиться безответственно. Задолженность согласно данной нормы исчисляется из расчёта среднероссийской заработной платы. А она в настоящее время составляет почти 30 тыс.рублей. И это не считая индексации. К тому же задолженность не прощается, даже если детям исполнится 18 лет. Предупредите об этом БМ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Подавайте в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,так как отец детей не работает. Размер алиментов устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку привычного образа жизни. Просите суд взыскать с отца детишек алименты в твердой денежной сумме равной двухкратной величине прожиточного минимума для социально демографической группы"дети" в вашем регионе,которая на данный момент составляет 6297 рублей на одного ребенка, значит на двоих 12594 рублей с последующей индексацией согласно ст. 117 СК РФ. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь.

Добрый день.

Алиментные выплаты рассчитают исходя из средней зарплаты в Вашем регионе. Дети получат 1/3 от этой зарплаты.