Страхование жизни - возможно ли вернуть так как кредиты были выплачены досрочно?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, моя мама не раз брала кредит в банке хоум кредит, выплачивала их досрочно, точнее погашала. Я вот хотела бы узнать, там в договоре есть раздел по поводу страхования жизни и т.д, так вот, возможно ли как то вернуть себе эти деньги так как кредиты были выплачены без просрочки или же досрочно погашены?
Ответы юристов

Чтобы вернуть страховку вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся вам при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни что недопустимо и противоречит закону о защите прав потребителей
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.От госпошлины вы освобождены, иск подается по месту вашего жительства.

Уважаемая Нелли!

Добровольно Вам банки ничего не вернут. Тем более они Вам скажут, что договор исполнен. Остается только через суд.Практика по возвращению сраховки противоречива. Нужно учесть разные нюансы. Поэтому Вам лучше обратиться в вашем городе к юристу, который специализируется на спорах по защите прав потребителей в области кредитования. Возьми перед этим из банка выписку по лицевому счету, она вам пригодится(юристу будете показывать).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Нелля только в судебном порядке!!!! Нужно смотреть договор - проанализировать! Попыться можете написав заявление на возврат деньги оплаченных за страховку - но гарантии что вам вернут их добровольно нет!!!

Добрый день!

Поддерживаю коллег, гарантии, что Вам даже в судебном порядке вернут расходы на страхование нет. Однако это Ваш единственный выход, поэтому обращайтесь в суд.

С уважением, Марта.