Имеет ли право бывшая жена на наследство доли на совместно нажитое имущество?

Имеет ли бывшая жена право на наследство на совместно нажитое имущество? Если да, то на какую долю? 27 лет брака, разведены 4 года назад, имущество не делилось, 2 детям не передавалось, 2 квартиры оформлены на него и остались у него.В новом браке он прожил 11 месяцев, жену в квартиру не прописал, но она претендует на это наследство. Бывшая жена живет в квартире, подаренной родителями.
Ответы юристов
Добрый день. Срок исковой давности по разделу имущества составляет три года со дня расторжения брака. Возможно восстановить пропущенный срок, но для этого нужны очень веские основания.

Уважаемая Галина!

К сожалению ВАашему, вы не являетесь наследницей по закону согласно Гражданского кодекса РФ, так как Ваш брак рассторгнут. Наследниками остаются только Ваши общие дети. Вы имели на 1/2 доли в совместно нажитом в браке имущества, если бы подали в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Однако как коллега заметил имеется срок исковой давности в три года. В вашем случае нужно обратиться за помощью к юристу в ашем городе, который специализируется на спорах в области семейного права и особенно, что касается раздела имущества. Возможно он найдет лазейки, чтобы не был применнен в вашем случае срок исковой давности.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Бывшая супруга наследодателя наследником не является (ст. 1142 ГК РФ).

В данном случае Вы можете претендовать только на свою супружескую долю.

Что же касается срока (справочно):

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998г. №15).

Аналогичные разъяснения имеются в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2006г. (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 7 и 14 июня 2006г.):

«Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества.

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)».

Вкратце - прошедшие три года еще не приговор.

Таким образом, в описанной Вами ситуации шанс отсудить совместно нажитое есть.

Обратитесь к живому юристу, с очень большой долей вероятности самостоятельно Вам такой процесс не вытянуть.