Лишение родительских прав отца который сидит в тюрьме

Здравствуйте! Мой вопрос таков: каковы мои шансы на лишение родительских прав бывшего мужа, который никогда не учавствовал в воспитании ребёнка, решение суда о взыскании алиментов имеется, о невыплатах тоже, сидит в тюрьме. Какие доводы он может привести и как может повлиять на решение суда?
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена! Шансы у Вас есть. В соответствии со ст.69 СК РФ, если Ваш бывший муж уклонялся от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, то он может быть лишен родительских прав. Поэтому главным Вашим доводом будет являться злостное уклонение от уплаты алиментов, для этого возьмите соответствующую справку у судебного пристава-исполнителя. В дополнение Вы можете воспользоваться показаниями свидетелей, которые подтвердят, что Ваш бывший муж уклонялся от выполнения родительских обязанностей. То, что он находится в настоящее время в тюрьм также сыграет свою роль (правда, смотря по какой статье УК он был осужден), обязательно укажите это в исковом заявлении. Если он состоит на учете как хронический алкоголик или наркоман, то Вам нужно предоставить соответствующую справку (либо заявить ходатайство в суде о запросе таких сведений). Если Вас удовлетворил мой ответ, то сообщите в "ОТЗЫВ". Если возникнут вопросы - обращайтесь. Здоровья и удачи Вам и Вашему ребенку!