Увольнение по соглашению сторон. Размер компенсации

В крупной компании произошла реструктуризация, но без выхода приказа о реструктуризации. Мою должность убрали. Предлагают уйти по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов. Я не соглашаюсь. Законно ли будет мое требование выплатить компенсацию в размере 5-ти месячных заработных плат?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон возможно только в случае, если две стороны - работник и работодатель - достигнут соглашения об увольнении. Часто в соглашении об увольнении по соглашению сторон прописывается не только дата увольнения, но и размер выплаты, которую работодатель обязуется выплатить работнику при увольнении. Если Вас не устраивает выплата, предложенная Работодателем, Вы просто не подписываете соглашение об увольнении. В случае, если придете к соглашению с работодателем о размере выплаты, то Вам следует показать Соглашение юристу, так как в данном вопросе существуют кое-какие подводные камни. Буду рада помочь.

С уважением.

Ну и зря, лучше согласится, объясню почему...

1. Вы вправе просить пять окладов, но работодателю не выгодно, дешевле обойдется взятка инспектору или уволить вас цивилизованным образом по сокращению штата. Словом, "перегибаете палку". Пять окладов могут просить, к примеру главные бухгалтера, юристы (начальники), финансовые директора и другие руководители.

2. Если в итоге будет у вас увольнение "по сокращению", то вам выплатят выходное пособие, а далее до устройства на новую работу вам будут выплачивать среднемесячную зарплату (два месяца, третий месяц платят при обределенных условиях). Среднемесячная зарплата - это не оклад, а средний размер зарплаты расчитанный за последний год работы, который как правило значительно меньше оклада. Мало того, что начислят средний заработок, так еще вычтут 13%. А в услучаеувольнения по соглашению сторон, размер компенсации налогом не облагается. Т.е. если в соглашении указано компенсация 50 000, так вы и получите эти 50 000 (без учета зарплаты и отпускных) без вычета 13%

Выбирать вам