Долг по квартплате - как закрыть иск на свое имя?

Здравствуйте. Подскажите. Я не проживаю по месту регистрации с 03.13. Кроме меня там зарегистрированы еще 2 человека. С 03.13 года по месту моей регистрации проживает родственник. Накопил долг в сумме 10т. Заявлено судебное дело на меня и еще 2-х человек с взысканием. Вопрос такой: если я выпишусь сейчас из квартиры, то каким образом мне закрыть иск на своё имя.
Ответы юристов

Пытайтесь доказать, что фактически не проживали в данной квартире в указанный период. От некоторых сумм, возможно, удастся отбиться.

Т.к. из предоставленных вводных неясно, кто является собственником квартиры, дать дополнительные пояснения невозможно.

Снятие с регистрации "сейчас" на судебное дело не повлияет.

Аноним (19.03.2014 в 17:22:28)
Собственником я не являюсь. Выписаться хочу , что бы сумма взыскания не увеличилась и новые иски не пришли на моё имя( если вдруг выплаты за квартиру не будут поступать) . Возможно рассуждаю не правильно.

Здравствуйте!

Выписка из квартиры не освободит Вас автоматически от ответственности по существующему долгу (т.к. он образовался пока Вы были зарегистрированы в квартире и УК начисляло платежи с учетом Вас). Ответственность несут собственники либо наниматели квартиры. Можете попробовать представить доказательства Вашего проживания в другом месте и оплаты квартплаты там и произвести перерасчет долга без учета Вас. Примет ли это суд во внимание - сказать сложно. В этом случае перерасчет будет только за коммунальные услуги (вода, газ и пр., т.е. то, что начисляют по норме на человека или по ИПУ).

Однако, если Вы являетесь собственником доли жилого помещения, даже если выпишитесь, в дальнейшем по закону Вы обязаны оплачивать приходящуюся на Вас часть платы за : содержание жилья, текущий и капитальный ремонт, отопление.

Аноним (19.03.2014 в 17:23:44)
Спасибо , буду делать всё возможное.

Уважаемый Аноним. Вам необходимо собрать документы, подтверждающие фактическое проживание по другому адресу. Но они не повлияют на снижение долга в большой сумме. Вы не указали кто является собственником квартиры. Если Вы, то плата за отопление, содержание и ремонт остаётся Вашей. А это основная доля от всей суммы задолженности. С родственника Вы также ничего не возьмёте, если конечно он сам не отдаст. У Вас же нет с ним никакого договора? "Выписка" не поможет. Вы всё равно останетесь должником. Для сведения. Наличие долга не является основанием для отказа в "выписке". Бывают и такие случаи.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш долг.