Автомобиль в залоге за алименты - могут отобрать у третьего лица которое им управляет?

Здравствуйте!

Такой вопрос. Муж платит алименты регулярно, но сумма меньше установленного минимума. В собственности автомобиль (в залоге за алименты), его могут отобрать у третьего лица, которое управляет им по доверенности?
Ответы юристов

Здравствуйте. Автомобиль отобрать могут, так как он является собственностью вашего мужа, кто управляет автомобилем в данном случае значения не имеет.

Добрый день.

Могут.

Уважаемый Аноним!

Коллеги правы.

Хотелось бы обратить внимание Ваше на некоторые статьи Гражданского кодекса РФ, если попытаются обратить взыскание на предмет залога -машину. Знание этого пожет помочь Вам.

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

пункт 4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

При исполнении обеспеченного залогом обязательства или той его части, исполнение которой просрочено, должник и являющийся третьим лицом залогодатель должны возместить расходы, которые понес залогодержатель в связи с обращением взыскания на предмет залога.

Статья 350. Реализация заложенного имущества

пункт 5. Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Надеюсь Вам эта информация понадобится.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Определяющим здесь является собственность мужа, управляет ли автомобилем кто-либо по доверенности значения не имеет.

С уважением, Марта.