Оплата счетов за прошедшие года (квитанция от ТСЖ)

В этом году нам пришла квитанция от ТСЖ на оплату услуг по обслуживанию гаража (гаражи находятся под домом). Дело в том, что был сменен председатель ТСЖ, и теперь он решил собрать деньги, не только за себя но и за предшественника. Счёт за 4 года составил 24 000 рублей. Кроме того, его предшественником был сделан ремонт крыш гаража, а по совмещению это площадка 1-го этажа, где находятся подходы к подъездам. В результате этого ремонта, в гаражи потекла вода, со всеми последствиями- испорчены приводы дверей, лопнула и обсыпалась штукатурка, лопнули стены. Вправе ли председатель выставлять счета за то время, когда он не занимал эту должность. Времени прошло много, и квитанции об оплате утеряны.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смена председателя не влияет на права и обязанности ТСЖ. Т.е. если у ТСЖ есть должники, взыскать долг имеет право и новый председатель, даже если долг возник не при нем. Срок исковой давности по таким требованиям - 3 года.

Ущерб в результате ремонта - это другой вопрос, можете предъявить иск к ТСЖ о возмещении ущерба. Доказывать и подтверждать наличие ущерба придется Вам.