Могу ли я претендовать на долю в квартире купленной до брака?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на долю в квартире купленной до брака? Проживали совместно и имели уже 4 летнего ребёнка, квартиру покупали вместе, но зарегистрировали на бывшего мужа.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вам в этом может помочь Семейный кодекс. Оьратите внимание на слова выделенные мною.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исходя из ст. 36 СК РФ у вас нет таких оснований. Однако, если у Вас есть доказательство того, что в период брака были сделаны вложения значительно увеличивающие стоимость жилье, то в суде у вас есть шанс признать это имущество совместной собственностью. Но есть и другой путь , но для этого нужны доказательство того, что доказать в суде, что эта квартира была приобретена и на Ваши средства( слов будет мало).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.