Оформление покупки квартиры между бабушкой и внучкой

Моей бабушке 93 года и у нее есть 2-х комнатная квартира, собственник только бабушка. У нее две дочери, одна из них моя мать. Бабушка живет у моей матери , потому что ей требуется уход. Вторая дочь участия практически не принимает. У моей мамы есть генеральная доверенность от бабушки. Сейчас мама моя предлагает мне оформить покупку бабушкиной жилплощади на меня. Но меня смущает то, что бабушка уже года 3 плохо соображает и как была получена генеральная доверенность я не знаю, знаю только что мама нотариуса домой вызывала и он с бабушкой беседовал. Можно ли в таком случае оформлять покупку и может ли вторая дочь бабушки потом обжаловать в суде эту сделку? И вообще такая сделка законна или нет?
Ответы юристов
Добрый день! Генеральная доверенность дает право доверенному совершать любые законные операции от имени физического лица в любых областях деятельности, то есть Ваша мама по данной доверенности вправе совершать продажу квартиры в течении срока действия доверенности. В соответствии со ст. 186 ГК РФ доверенность выдается на срок не более 3 лет.Если доверенность действует в данный момент и была получена, когда бабушка еще находилась в добром здравии, то действия по продаже квартиры законны. Если же срок ее действия истек, то необходимо ее продление, но уже с согласия самой бабушки. если она не признана судом недееспособной по состоянию здоровья, то все равно не вправе самостоятельно выдать доверенность на дочь в том же порядке, что и в первый раз. Согласно ст. 177 ГК РФ сделка (а выдача доверенности - это односторонняя сделка) будет признана недействительной, если она совершена гражданином, хотя и являющимся дееспособным, но не способным понимать значение своих действий. То есть вторая дочь вправе обжаловать выдачу доверенности на имя Вашей мамы, так как бабушка не осознавала характер своих действий. Тогда продажа квартиры будет невозможна.